|
Vito Acconci |
|
Gérard Collin-Thiébaut
L’Atelier d’aujourd’hui |
|
Robert Filliou
Eins. Un. One…, 1984 |
|
Sylvie Fleury
Be Good ! Be Bad ! Just Be !, 2008 |
|
Martin Kippenberger
Moma’s Project |
|
Allan McCollum |
|
Dennis Oppenheim
Labo des écarts |
|
Claudio Parmiggiani
Solo 3 ; Luce, luce, luce, 1968 (1995) |
|
Bernar Venet
Espace miroir noir, 1963-2006 |
|
|
Biens communs II, Les Chambres
Alain Bublex, Nina Childress, Yoon Ja et Paul Devautour, Tomás Espina et
Martin Cordiano, Sylvie Fleury, Amy O’Neill, George Sega
|
|
Nord 2
Larry Bell, Étienne Bossut, Angela Bulloch, Anne Marie Jugnet, Barbara Kruger, Bertrand Lavier, Olivier Mosset, Robert Morris, Maurizio Nannucci, Didier Rittener, Christian Robert-Tissot
|
|
Modèles modèles 2
John M Armleder et Patrick Luchini, Cécile Bart, Cathryn Boch, Jennifer Bolande, Christian Boltanski, Étienne Bossut, Marie Bourget, Alain Bublex, Valentin Carron, Peter Downsbrough, Peter Fend, Piero Gilardi, Dan Graham, Michel Grillet, Thomas Huber, Rémy Jacquier, Michael Jenkins, Uwe Max Jensen, Hubert Kiecol, Martin Kippenberger, Stéphane Kropf, Sol LeWitt, Beat Lippert, Allan McCollum, Didier Marcel, Patrick Neu, Dennis Oppenheim, Kristin Oppenheim,
Claudio Parmiggiani, Pascal Pinaud (pour les couleurs), Bernard Piffaretti, Michel Perot, Didier Rittener, Dieter Roth, Sarkis, Alberto Sartoris, Denis Savary, Franz West
|
|
Modèles modèles
Dennis Adams, Ian Anüll, Jennifer Bolande, Christian Boltanski, Étienne Bossut, Marie Bourget, Robert Breer, Gérard Collin-Thiébaut, Constant, Silvie Defraoui, Peter Downsbrough,
Pierre-Philippe Freymond, Hans-Peter Feldmann, Peter Fend, Piero Gilardi, Dan Graham, Thomas Huber, Rémy Jacquier, Michael Jenkins, Hubert Kiecol, Bodys Isek Kingelez, Martin Kippenberger, Stéphane Kropf, Charles Ledray, Sol LeWitt, Didier Marcel, Rigobert Nimi, Maria Nordman, Dennis Oppenheim, Claudio Parmiggiani, Dieter Roth, Sarkis, Alberto Sartoris, Stéphane Schwab, Bert Theis, Tatiana Trouvé, Franz West.
Au final de Citizen Kane…
|
|
Section des stylites
Bernd et Hilla Becher, Daniel Buren, Alan Charlton, Peter Dreher, On Kawara, Julije Knifer, Olivier Mosset, Roman Opalka
|
|
|